• Спорт в Увинском районе - Увинского района
    Закрыть
    Авторизация
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль?

    Официальный сайт

    Увинского района

    Версия для слабовидящих

    Спорт в Увинском районе


    Дорогие друзья!


    plan.jpg       

       

        План работы на 2024 год




    Положение о проведении районных соревнований, посвященных Дню физкультурника - скачать.

    Положение о проведении 9-х районных летних спортивных игр среди первичных ветеранских организаций Увинского района - скачать


    Положение о проведении районных соревнований по шашкам памяти Иванова Л.В. - скачать

    Положение о проведении районных соревнований по русским шашкам памяти Пермякова Е.Д. - скачать

       Увинский район известен своими спортивными успехами. Подрастающее поколение также доказывает высокий уровень развития массового спорта в районе.

    Мы гордимся тем, что много представителей спорта высоких достижений родились и воспитывались на увинской земле, и сейчас эта традиция продолжается – юные спортсмены продолжают выступать и завоевывать призовые места на российском и международном уровнях.






    6.10.2019 г. в 12.00 час. на центральной площади г. Ижевска состоится центральный старт Всероссийского Дня Ходьбы. Приглашаем принять участие всех желающих.
    Для участия в мероприятии необходимо получить допуск врача, а также зарегистрироваться на сайте АУ УР "Центр спортивной подготовки сборных команд" (http://csp18.ru/zapis-na-meropriyatie.html). По всем интересующим вопросам обращайтесь по тел. 8(3412) 50-01-88 Гребенщикова Татьяна Сергеевна.  Скачать дополнительную информацию
     

      С 30 июня по 3 июля в селе Грахово прошли 30-ые республиканские летние сельские спортивные игры. Лучшие атлеты нашего родникового края в течение четырёх дней, в условиях изнуряющей жары мужественно бились за честь своих любимых районов. Сельскую олимпиаду открыли прыгуны в длину. Нашу сборную здесь представлял Даниил Тратканов. Поначалу не всё складывалось у нашего атлета. Со скромным для него результатом 6 м 08 см, он всё же сумел пробиться в финальную восьмёрку. В самый ответственный момент Даниил сумел сосредоточиться, проявив свои бойцовские качества. Есть первая медаль - серебро! Наш атлет в 2020 году был чемпионом республики. Поэтому его тренеру Андрею Кудрину очень хотелось вновь увидеть своего воспитанника на высшей ступени пьедестала почета, и он был готов к этому, тем более, 7 июня на состязаниях в городе Ижевске Даниил установил свой личный рекорд (7 м 02 см). Верим, что этот талантливый прыгун ещё не раз порадует своих болельщиков. Его успешное выступление поддержали гиревики. Вновь не оставил никаких шансов своим соперникам в своей весовой категории Иван Шиляев, добывший в копилку команды золотую медаль. Не подвёл своего старшего товарища его ученик Константин Гарифуллин, завоевавший в упорной борьбе второе место. Несмотря на успешное выступление представителей сильного пола, в общекомандном зачёте мы стали только пятыми. А всё это потому, что не стало у нас женщин-гиревиков. Настоящий фурор преподнесли наши бегуньи на 400 метров. Молнией пронеслись по дистанции две наши красавицы Юлия Пчельникова и Наталья Бекчурина. Первая завоевала высшую награду, вторая была четвёртой. На седьмом небе от счастья был их тренер Андрей Кудрин. Только ему самому известно, сколько труда, усилий, терпения вложено, чтобы вывести своих воспитанников в чемпионы.

    - Честно говоря, я рассчитывал на более скромное третье место, но девчонки выступили блестяще. Молодцы! - признался Андрей Владимирович.На тренерское поприще он заступил в 2015 году. Лёгкая атлетика в те годы переживала не лучшие времена. Произошла смена поколений. Лидеры по различным причинам заканчивали свою спортивную карьеру, а молодёжь ещё не подросла. Неожиданно ушёл с тренерского поста плодотворно работавший многие годы с легкоатлетами Геннадий Александрович Ирисов. Мы замыкали десятку.


    - Я многое перенял хорошего из его опыта работы, - говорит Андрей Владимирович. – И до сих пор не перестаю восхищаться и удивляться тому, как он в течение многих лет умудрялся готовить такого высокого уровня спортсменов, как Александр Ворошилов, Надежда Агаева, Роман Божко, Ольга Шеметова, Аксана Бусыгина, Сергей Губкин, Никита Иконников, братья Попцовы Андрей и Алексей, Сергей Микешкин, Андрей Плетнёв и многие другие, не имея в те годы никаких удобств и условий для тренировки».

    Андрей Кудрин оказался достойным продолжателем его дела, талантливым тренеров и педагогом. За небольшой период сумел подготовить немало классных спортсменов. Сборная команда легкоатлетов всегда занимала призовые места. В 2019 году стали чемпионами республиканских игр, в 2020 году вторыми. В этом году вновь сотворили чудо, триумфально победив в королеве спорта - лёгкой атлетике. 

    - Мечтаю, чтобы в нашем посёлке появился хороший тренажёрный зал или ледовая арена, как в селе Вавож, чтобы наши ребята имели возможность бегать вокруг неё в зимний период. Мы были бы конкурентоспособными круглый год, - говорит Андрей Владимирович.

    Настоящий подарок преподнесла маститому спортсмену его воспитанница Марина Овечкина. Мало кто ожидал такой прыти от вчерашней школьницы на стометровке. Как быстроногая лань пронеслась наша Марина, не оставив своим соперницам никаких шансов. Как здорово, что на Увинском небосклоне зажглась ещё одна яркая звёздочка.

    Среди самых быстрых бегуний стала и Наталья Бекчурина, завоевавшая бронзу. Всегда по первому зову готова прийти на помощь родной команде Александра Сабирзянова. Когда-то Саша увлеклась спортивной ходьбой, доросла до мастера спорта международного класса. Решила проверить себя в беговых дистанциях (марафонские дистанции). Не имея своих ходоков, попросили её поучаствовать в состязаниях по спортивной ходьбе. Не умеющая отказывать в просьбах, она согласилась помочь, хотя знала, что у неё уже не та форма и что будет непросто на дистанции. На старом багаже, благодаря своему бойцовскому характеру, она сумела завоевать медаль. И не одну, а две - серебряную и бронзовую на дистанциях 3000 и 5000 метров.

    С особым нетерпением зрители и болельщики ждали эстафету (800х400х200х100 м). Вот уж где разворачиваются настоящие страсти! Эстафета - последний вид программы, поэтому каждому хочется напоследок заявить о себе и поставить жирную точку. Поэтому подготовка к ней идёт с особой тщательностью. Ломают головы тренеры, кого поставить на тот или иной этап, кому доверить. В нашей команде слабым звеном считалась дистанция 800 метров. Взвесив все «за» и «против» тренер по лёгкой атлетике Андрей Кудрин свой выбор сделал в пользу Константина Сапожникова. В сильнейшем забеге старт приняли 3 мастера спорта. Держаться, далеко не отстать - такая задача стояла перед Константином. И вот даётся старт. Мастера бега буквально со старта взвинчивают скорость. Выдержит ли этот темп наш молодой спортсмен, хватит ли сил? Вот пройдена первая половина дистанции. Наш спортсмен бежит в группе лидеров.

    - Костян, молодец! Давай, терпи, - подбадривают его товарищи, наши болельщики.

    Тем временем, лидирующие в этом забеге, резко взвинтили темп. Остаётся 200, 100, 50 метров. Чувствуется, что нашего спортсмена на глазах стали покидать силы. Но он держался до последнего и не позволил оторваться бегунам. На втором этапе эстафетную палочку приняла новоиспечённая чемпионка республики Юлия Пчельникова. На первых же метрах она настигла соперниц и вывела нашу команду на вторую позицию. Уже почти догнала и впереди бегущую завьяловскую спортсменку, неожиданная боль в ногах не позволила сделать этого. Блестяще прошли свои этапы Андрей Зуев и Наталья Бекчурина. Таким образом, наша эстафетная дружина показала третий результат, пропустив вперёд только завьяловских и граховских спортсменов. Порадовал нас и полиатлонист Александр Ачкеев, завоевавший серебряную медаль. Мы давненько уже в этом виде столь высокого результата не добивались.

    - Саша молодец. Он настоящий труженик. Надеемся, что этот успех ещё больше окрылит, - похвалил его начальник отдела по физической культуре и спорту района Иван Эшмаков.

    Хорошее впечатление оставили волейболистки. Играли дружно, с огоньком. И как результат - второе место. Мы поздравляем женскую сборную в составе Марии Даниловой, Елены Майшевой, Виктории Соловьёвой, Надежды Афанасьевой, Елены Семакиной, Анастасии Головиной, Марины Суворовой, Виктории Емельяновой, Екатерины Сусловой и их тренера Сергея Кириллова.

    Мужская команда лаптистов в финале встречалась с сильной командой. По настрою, по тому, как они серьёзно готовились к этой игре, было понятно, что они сегодня дадут настоящий бой своим соперникам. Даже наблюдая за их разминкой, было ясно, что они сегодня обязательно будут на коне. Грамотно руководил всеми действиями команды играющий тренер Владимир Тюлькин. Хорошая организация, сплочённость команды, огромное желание победить дали свои плоды. К радости болельщиков наши лаптисты стали чемпионами сельской олимпиады.

    Поздравляем наших мужчин лаптистов с яркой, убедительной победой на 30-х республиканских летних сельских спортивных играх. Эту победу ковали Константин Торохов, Павел Крутихин, Владимир Тюлькин, Андрей Бекчурин, Евгений Юшков, Василий Горбушин, Василь Ашарапов, Алексей Ермилов, Павел Кудрявцев. Они прославили наш район!

    Тяжёлые схватки проходили на борцовском ковре. Наши дзюдоисты не дрогнули. Вновь не было равных многократному победителю и призёру республиканских игр Станиславу Чиркову, завоевавшему золотую медаль. В пятёрку лучших вошёл и Максим Кислицин. Впервые в программу сельских игр были включены соревнования среди косарей, механизаторов и дояров (многоборье). В этих видах мы пока не завоевали медали, но, в целом, команда в составе Дмитрия Веретенникова, Сергея Огальцева, Михаила Якимова, Надежды Машковцевой выступила достойно. Четыре дня пролетели незаметно. Настала пора подведения итогов в общекомандной борьбе. Наши атлеты вновь не посрамили свой район. В сильнейшей группе мы поднялись на третью ступень пьедестала почёта. Звучит над стадионом громоглассное «Ура! Увинский район – лучший!». Команде вручают 2 кубка: за III место в общекомандном зачёте и за победу в самом престижном виде соревнований - в лёгкой атлетике.

    Автор С.С. Антонов