• История - Увинского района

История

Посёлок Ува, образованный в 1924 году, стал центром района благодаря тому, что до него была протянута железная дорога от Ижевска.

1920.jpgВ годы войны 8540 жителей ушло на фронт. 5200 из них за героизм и мужество, проявленные при защите Отечества, награждены орденами и медалями. Героями Советского Союза стали уроженцы района В. К. Пислегин, С. С. Фионин.

В 40-е годы основную часть продукции давали предприятия по добыче сырья. Леспромхозы в Уве, Н. Мултане, Подмое, Каркалае, Областной, благодаря густой сети узкоколейных железных дорог, круглый год вывозили лес с самых отдалённых делянок.

В 50-е годы созданы автотранспортное предприятие, стройуправление, кирпичный завод, дорожный участок, коммунальное хозяйство.

70-е годы смело можно назвать годами расцвета Увинского района. В райцентре появились новые здания, которые до сих пор успешно эксплуатируются. Ува приобрела облик города. В 1976 году построено ГПТУ-27, а позднее на его базе создано педагогическое училище, почти через 10 лет открылось СПТУ-37.

В центральных усадьбах колхозов строились школы, клубы, детские сады, торговые центры, производственные здания, прокладывались асфальтированные дороги. Началось строительство газопроводов. Их протяжённость составляет 389 км, газифицировано в 27 населённых пунктах почти 15 тыс. квартир.

В 90-х годах район пережил нелёгкие времена. Залихорадило промышленные и сельскохозяйственные предприятия, возникли проблемы в содержании бюджетной сферы. Пришлось приложить немало сил, чтобы Увинский район стал одним из сильнейших социально-экономических комплексов республики.

На сегодняшний день успешно действуют 34 детских сада. Если рождаемость будет увеличиваться прежними темпами, предстоит решать вопрос о расширении ныне действующих детских садов в Уве и Нылге. В 1938 году в Уве открылась средняя школа, сейчас их в районе 20. Педагоги всегда были нашим интеллектуальным потенциалом. До сих пор по книгам знаменитого советского педагога В.А. Сухомлинского, в годы войны работавшего директором средней школы, учатся будущие учителя.

Многие преподаватели приглашаются в вузы республики для участия в приёме вступительных экзаменов абитуриентов.

Постепенно укрепляется материально-техническая база здравоохранения. В 1969 году в райцентре введена в действие двухэтажная поликлиника на 250 посещений в день, в начале 80-х первых пациентов принял новый стационар, а затем и еще одно здание поликлиники.

В 1987 году первые отдыхающие приехали в санаторий «Ува». За эти годы здесь отдохнуло и поправило своё здоровье около 100 тысяч человек.

Хорошо известны в Удмуртии коллективы художественной самодеятельности Узей-Туклинского Дома культуры «Азвесь», ДК «Юность» «Ма-На», «Купанча», «Лучинушка». Развитию песенной культуры удмуртского народа посвятил свою жизнь самодеятельный композитор П. Н. Кузнецов. Написанные им песни исполняет знаменитый ансамбль «Италмас».

У района достигнут запас прочности и высокий потенциал для дальнейшего успешного развития.