• ТОП-5 мест, которые обязательно нужно посетить - Увинского района

ТОП-5 мест, которые обязательно нужно посетить

Увинский район один из самых крупных и развитых районов Удмуртской Республики, с богатой историей, культурой и традициями, здесь много речушек, прудов, родников, живописных лесных холмов и бескрайних полей.

1.   Географический центр Удмуртии.

В самом сердце Удмуртской Республики можно полюбоваться нетронутой дикой природой. Именно здесь, с 1 по 12 июля 2004 года, во время проведения республиканской туристко - краеведческой экспедиции работающей молодежи, студентов и школьников, собравшей десятки участников из г. Ижевска, п. Увы и районов республики, был установлен памятный знак из бетона и металла. На фундаменте располагается солярный знак (знак оберег). Посередине солярного знака установлен металлический столб. Памятный знак – географический центр Удмуртии – удачно расположен недалеко от опушки леса на вершине крутого склона. Вокруг растут вековые липы, клены, вязы, ели. Еще по традиции можно написать письмо в будущее для последующих путешественников. В дупле старого дерева рядом с монументом хранятся записки людей, которые здесь побывали.

2. Многоструйчатый родник «Викурдан»

В Увинском районе Удмуртии, недалеко от географического центра республики, в лесном овраге, бьют мощные родники – Викурдан. Их мощь слышна, а шум воды усиливается с каждым шагом вниз. Родников в этом месте много, кто-то считает, что семь, но, если пройти по ручью хоть немного дальше, то можно насчитать больше десяти. Все эти родники являются началом правого притока реки Увы. Ручей и сами источники не замерзают даже зимой. Родник можно посещать в любое время года:  летом все в буйной растительности, осенью все желтенькое, зимой сказочное, весной воды еще больше.

3.  Мельница д. Турынгурт.

Турынгурт — деревня в Увинском районе Удмуртии. Находится в 30 км к юго-востоку от посёлка Ува и в 41 км к западу от Ижевска. В деревне находится водяная мельница. Она стоит закрытой. Как и водится, расположилось живописная большая постройка на краю деревни у пруда. Высокие бревенчатые стены, пара маленьких окошечек и плотина. И все это на фоне зарастающего пруда. Выглядит внушительно и даже сказочно. Мельнице 100 лет, но она все еще может работать. Можно намолоть муку или подключить к сушильному или сортировальному агрегатам. На мельнице расположены два рабочих места, два поста. Одно место, пост, для получения тонкого помола, муки для личных целей. Второй пост - для грубого помола, для корма животным (так называемая посыпка). Оба поста могут работать независимо друг от друга, для чего существует система переключения подачи. Для подачи рабочего потока воды к турбине стоит задвижка с воротом. Сейчас она закрыта, но стоит её приподнять, вода закрутит лопасти, шкивы, заскрипев, вспомнят своё предназначение и жернова, выпустив облачко пыли, начнут свой бесконечный бег.

4.  Сосна – памятник природы д. Чабишур. Для удмуртов сосна была местом силы. А в современности это дерево является памятником природы. Сосна вошла в национальный  реестр старо возрастных деревьев, ей присвоен статус «Памятника живой природы». Примерный возраст сосны 400-450 лет. По преданиям старины известно, что Емельян Пугачёв, проезжая мимо со своим повстанческим войском останавливался под сосной на отдых. Под этой сосной наши предки-язычники молились Инмару, приносили ему в жертву красного жеребенка. Таких священных деревьев в Удмуртии осталось всего шесть. Только представьте себе, сколько людских молитв и грустных, щемящих песен слышала эта сосна! Сколько она видела трудов, как терпеливо удмурты обрабатывали не очень щедрую на урожай землю! Как, должно быть, оживал большой луг, когда сюда приходили удмуртки в своих радугой вышитых одеждах!

5. Храм Александра Невского с. Удугучин.

Памятник деревянного зодчества, освященный в 1894 году - один из самых красивых храмов Удмуртии. Снаружи он богато декорирован деревянной резьбой, а внутри украшен росписями в васнецовском стиле. Эта церковь почти не пострадала в советское время: успели разбить только старинные колокола, а вот иконостас и вся церковная утварь сохранились. Например, в паникадиле (центральной люстре) здесь до сих пор зажигают не лампочки, а свечи. Неподалеку от храма находится так называемый «серебряный» родник со святой водой, набрать которую приезжают паломники со всей республики. Рядом с ним стоит небольшая часовня иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Подробную информацию можно получить:

-      МУК «Увинский РИМЦ», адрес, УР, п. Ува, ул. Энгельса, 15,

-      на станице в социальных сетях https://vk.com/uva_turizm

-      по телефону: 8(34130)51572