• Владимир Головин вручил юбилейные медали к 75-летию Великой Победы - Увинского района

Владимир Головин вручил юбилейные медали к 75-летию Великой Победы

Владимир Головин вручил юбилейные медали к 75-летию Великой Победы 25 Марта 2020
    Управление культуры и молодежной политики Администрации МО «Увинский район»

Владимир Головин вручил юбилейные медали к 75-летию Великой Победы

В Увинском районе продолжается одна из самых трогательных и волнительных акций, приуроченных к  годовщине Великой Победы – вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ветеранам, труженикам тыла.

Очередные медали глава района вручил труженицам тыла в селе Булай.

Участница трудового фронта - Акборисова Клавдия Никитьевна. С начала войны работала на лесозаготовках в деревне Динтем, на торфопредприятии в селе Вишур. С 1946 года приехала в деревню Пунем и начала работать в колхозе «Дружба». Работала в поле. Родила и воспитала шестерых детей. Награждена медалью «Медаль Материнства» 1 степени в 1964 году.

Награду получила Аксинья Андреевна Арекеева. С 12 лет начала свою деятельность в колхозе им.21 партсъезда в с. Нылга. Работала в поле (боронили весной на лошадях, осенью жали), на ферме, в лесу. С 15 лет работала в кулерогожном цехе, затем в Райпромкомбинате в селе Нылга - портнихой.

Теплые слова были адресованы Григорьевой Людмиле Иларионовне. В военные годы работала на лесозаготовках на станции Областная, на укладке узкоколейки Ува – Кильмезь. Воспитала троих детей. Сейчас Людмила Иларионовна живет с дочерью в постоянной заботе, внимании.

Также награду сегодня получила замечательная женщина, заботливая мама, бабушка, прабабушка, труженица тыла Постникова Антонина Яковлевна. В военные годы работала в колхозе д. Родники на полевых работах. Работала санитаркой в Родниковском ФАП, последнее место работы – Булайский сельский дом культуры.

Слова глубокой признательности были выражены Прокопьевой Раисе Васильевне, которая с начала войны работала на лесозаготовках. С 1942 года в колхозе «Горд Октябрь» дояркой, кормила лошадей, овец. Воспитала пятерых братьев и сестер, после смерти матери в 1942 году, младшей сестре было шесть месяцев.

Ветераны с теплотой и трепетом в сердце рассказывали о родных и близких, о работе, вспоминали лучшие моменты из своей жизни, рассказывали и о войне.

Владимир Головин, поблагодарил ветеранов за стойкость духа и мужество, проявленные в суровые военные годы, пожелал крепкого здоровья и всех земных благ. Рассказал, что в Увинском районе пройдет масса мероприятий посвящённых 75-летию Великой Победы. Но самое главное – это, конечно, празднование Дня Победы 9 мая.

Право на данную награду имеют инвалиды и участники ВОВ, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Всего в Увинском районе юбилейную награду получат более 260 ветеранов. Церемонии вручения медалей, в том числе вручение медалей на дому, пройдут до 1 мая текущего года во всех сельских поселениях.

В альбоме нет фотографий.