• Вниманию жителей Увинского района! - Увинского района

Вниманию жителей Увинского района!

Вниманию жителей Увинского района! 24 Марта 2020

Вниманию жителей Увинского района!

Подготовительные мероприятия к Паводку

С наступлением весны и повышением температуры воздуха наблюдается период активного таяния снега. По прогнозам метеослужбы уже на этой неделе должна установиться дневная температура на уровне +7 градусов. Это может привести к усиленному таянию снега и льда и повышению уровня воды в водоемах, а также уровня грунтовых вод.

Жители тех районов, которые находятся в зоне риска подтопления, должны готовиться к паводку заблаговременно и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья.  Напоминаем о правилах поведения при угрозе подтопления:

- необходимо принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
    - очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
    - закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
    - освободить подвалы от имущества и продовольствия;
    - предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;
    - заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
    - уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;
    - о возникновении подтоплений и выявленных причинах сообщайте по
    телефону 5-33-75; 01, с мобильного 112.
      Кроме того необходимо помнить, что весной, вытаивает ушедший с осени под снег мусор, происходит засор сточных каналов, ливневых канализаций из-за чего возможно подтопление отдельных домов, частных подворий, низменных участков местности. Растаявший снег в целом ряде случаев может подтапливать фундамент или проникать во внутренние помещения (подвалы, овощные ямы и т.д.). Данное явление никак не связано с сезонным паводком.

Растаявший снег мог бы беспрепятственно уходить, но не везде организована очистка сточных канав от мусора и бытовых отходов. В составе талой воды много песка, мусора, листвы, смываемых с улиц населенного пункта. К сожалению, как показывает практика, беспечность хозяев, а также бездействие соответствующих служб в подобных вопросах - явление не редкое. Многие владельцы домов не принимают действенных мер пока ситуация не станет критической. Необходимо расчищать русло канала от скопившегося мусора, обеспечив прохождение талых вод по водоотводным трубам и канавам!