• Ветеранам Великой отечественной войны и труженникам тыла продолжается вручение юбилейных медалей - Увинского района

Ветеранам Великой отечественной войны и труженникам тыла продолжается вручение юбилейных медалей 13 Февраля 2020

2020-ый год в нашей стране особенный - отмечается 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
    С особым трепетом благодарим ветеранов, труженников тыла, которых осталось всего 257 человек в Увинском районе.
    Для меня и моих коллег почётно – исполнить поручение Президента и вручить им юбилейные медали, - сообщает Владимир Головин.
    На фотографии Морозова Мария Андреевна, сегодня жительница с.Удугучин. Войну встретила выпускницей 10 класса. Не сомневаясь, как и все одноклассники, написала заявление на фронт. Всех подруг забрали, а её нет. Марие Андреевне была предложена работа секретарём сельского совета, ссылаясь на её образованность.
    Во время беседы Мария Андреевна рассказывает, как собиралась уехать на восстановление Сталинграда вместе с односельчанами, но снова так складываются обстоятельства, что на войну она не попадает - направляют в педагогическое училище. С того времени началась новая страница её жизнь - Мария Андреевна до выхода на пенсию проработала учителем начальных классов.
    Сегодня она живёт в окружении близких, а их у неё немало - 4 детей, 7 внуков и 17 правнуков.
    Низкий поклон всем ветеранам и труженникам тыла, благодаря которым мы уже 75 лет живём в мире. Они не только победили в той войне, но и восстановили нашу страну.