• 12 января 2020 года – день 298-летия Российской Прокуратуры! - Увинского района

12 января 2020 года – день 298-летия Российской Прокуратуры!

12 января 2020 года – день 298-летия Российской Прокуратуры! 12 Января 2020

12 января 2020 года – день 298-летия Российской Прокуратуры!

Уважаемые коллеги, ветераны прокуратуры!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Зарождение института прокуратуры в России датируется 12 января 1722 года, когда указом Петра Первого впервые был введён пост генерал-прокурора.

Со дня своего основания, на протяжении без малого трех столетий, органы прокуратуры убедительно подтвердили свое особое назначение в обеспечении верховенства закона, единстве и укреплении законности и правопорядка. Четкая, опирающаяся на букву закона деятельность прокуратуры, обеспечивает развитие российской государственности, способствует становлению правового общества.
    Убежден, что основные задачи прокуратуры будут и впредь успешно решаться благодаря слаженной и профессиональной работе прокуроров, их высокому профессионализму, верности долгу и мужеству. Сотрудников прокуратуры всегда отличали эти качества.
    В 2018-2019 годах обновлен состав прокуратуры Увинского района. Свою трудовую деятельность на службе закону начали помощники прокурора Волкова Анна Александровна, Несмелова Ксения Михайловна.
    Хочется выразить слова благодарности за четкую организацию работы и пожелать дальнейшего продвижения по службе заместителям прокурора Шутову Игорю Владимировичу, Полканову Олегу Вячеславовичу.
    2019 год был непростым. Мы столкнулись с неплатежами, задержкой зарплаты, нарушениями прав детей и пенсионеров, нарушениями в сфере ЖКХ. Работниками прокуратуры выявлено более тысячи нарушений закона, к различным видам ответственности привлечено более 300 виновных лиц, в том числе 8 к уголовной и более 100 к административной. Восстановлены права более 200 граждан, в том числе 28 детей.
    Огромную работу по укреплению законности и правопорядка ведут хорошо известные гражданам и руководителям организаций помощники прокурора Карачёва Галина Владимировна и Тимкина Лариса Сергеевна.
    В день профессионального праздника выражаю признательность всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в деятельность прокуратуры и передали накопленный опыт молодым работникам.
    Особая благодарность – ветерану прокуратуры, заслуженному юристу Удмуртской Республики Вороновой Людмиле Сергеевне, которая по сей день помогает прокурору в становлении молодых кадров.
    Дорогие ветераны, желаю Вам доброго здоровья и долголетия!
    Искренне желаю действующим работникам прокуратуры профессионального роста, успехов в решении стоящих перед нами больших и ответственных государственных задач.
    А. Туранов