• За сутки – три пожара - Увинского района
    Закрыть
    Авторизация
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль?

    Официальный сайт

    Увинского района

    Версия для слабовидящих

    За сутки – три пожара

    За сутки – три пожара 6 Сентября 2019

    За сутки – три пожара

             С начала текущего года на территории Увинского района зарегистрирован рост пожаров. За истекший период произошло 49 пожаров, что на 19 пожаров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При пожарах погиб 1 человек (в 2018-1), травмировано 6 (в 2018 - 3).

            В последние дни августа произошло 3 пожара. 29 августа в 02 часа 05 минут из-за неосторожного обращения с огнем повреждена кровля бани в п. Ува по ул.Гоголя. 29 августа в 18 часов 52 минуты в п. Ува по ул.Набережная огнем повреждена баня, причина нарушение правил пожарной безопасности при монтаже дымового канала. 30 августа в 01 час 55 минут из-за нарушений правил монтажа печи и ее перекала уничтожена баня в с.Удугучин по ул.Свобода.

             В связи, с чем пожарный надзор напоминает о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности, которые уберегут жителей нашего района от страшной беды.

             Если в жилом доме пользуются печным отоплением, то категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Категорически запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющихся веществ. Нельзя использовать уголь и газ для растопки печей, которые не предназначены для этого. Нельзя допускать перекала печей. Также запрещено пользоваться печами, находящимися в неисправном состоянии. Запрещается сушить вещи на печах и каминах. Владельцам домов с печным отоплением необходимо следить, чтобы мебель находилась на достаточно удаленном расстоянии от горячих печей – это расстояние должно составлять не менее чем полтора метра.

           При установке временных металлических печей заводского изготовления нужно проследить за точным и неукоснительным соблюдением инструкций производителя. Во время отопительного сезона нужно регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – это нужно делать не реже одного раза в три месяца.

             У владельцев жилых домов и бань с печным отоплением еще осталось немного времени осмотреть печи, дымоходы, проходящие в чердачных помещениях и при необходимости их отремонтировать.

              Исправная отопительная печь – залог пожарной безопасности!!!       

              Помните, что выполнение данных нехитрых советов поможет уберечь от огня Ваш дом, нажитое годами имущество, Ваше здоровье, а то и жизнь.

    Старший инспектор ОНДиПР  

    Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского района                     А.А.Чаузов



    Возврат к списку