• Молодёжные парламенты - Увинского района

Молодёжные парламенты

Молодёжные парламенты 25 Марта 2019

Молодёжные парламенты

22 марта в Увинской центральной библиотеке за круглым столом встретились Молодёжные парламенты Увинского, Вавожского, Селтинского, Сюмсинского районов.

В формате открытого диалога обсуждались темы избирательного права и уровня политической и правовой культуры молодёжи. Участников этой встречи не нужно учить формированию активной гражданской позиции и ответственному отношению к участию в избирательных кампаниях. В своём районе они сами консультируют молодое поколение по конституционным, правовым и общественно-политическим вопросам.

Председатель ТИК Увинского района Наталья Кислухина обратила внимание присутствующих на то, что участие в выборах – это не только важнейшее конституционное право, но и событие, которое требует от его участников гражданской ответственности за свое решение.

Председатель Совета депутатов Увинского района Ирина Митрюкова обратилась к молодым парламентариям с пожеланием использовать свой опыт работы с молодежью для повышения интереса к институту выборов и о реальной возможности политически грамотным и активным молодым людям стать депутатами.

Председатель Совета депутатов Селтинского района Однолько А.Н. выразил надежду на то, что проведение мероприятий по повышению правовой культуры среди молодежи будет способствовать вовлеченности молодого поколения в политический процесс.

Совместно они обсуждали методы привлечения молодёжи на избирательные участки в день выборов. Также молодые парламентарии высказались о возможных причинах низкой явки в день голосования, и каждый предложил пути решения данной проблемы. Участники круглого стола «Мы ЗА Выборы» пришли к единому мнению, что политическое воспитание молодежи проходит на нескольких уровнях: семья, школа, ВУЗ, политические организации. Каждый из уровней имеет достаточно большое значение, и эффективный результат возможен только при комплексном политическом развитии на каждом из них.

Вторая часть встречи была посвящена интеллектуальной игре "Правовой биатлон". Для Молодёжных парламентов это игра проводится во второй раз и она уже нашла своих поклонников. Например, представители Молодёжного парламента Вавожского района признались, что успешно адаптировали и проводят подобного рода игру у себя в районе среди школьников. Возможно, поэтому в этот раз им и удалось снова стать победителями межрайонного турнира.