• 13 февраля состоялось заседание комиссии по ЖКХ, агропромышленному комплексу и землепользованию районного Совета депутатов - Увинского района
    Закрыть
    Авторизация
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль?

    Официальный сайт

    Увинского района

    Версия для слабовидящих

    13 февраля состоялось заседание комиссии по ЖКХ, агропромышленному комплексу и землепользованию районного Совета депутатов

    13 февраля  состоялось заседание комиссии по ЖКХ, агропромышленному комплексу и землепользованию районного Совета депутатов 13 Февраля 2019
    Совет депутатов

    13 февраля состоялось заседание комиссии по ЖКХ, агропромышленному комплексу и землепользованию районного Совета депутатов

    Традиционно, перед очередной сессией районного Совета депутатов, которая состоится 27 февраля 2019 года, провели свою работу депутатские комиссии.

      В среду 13 февраля депутаты комиссии по ЖКХ, агропромышленному комплексу и землепользованию собрались не только для предварительного изучения материалов сессии, но и заслушать информацию о текущем состоянии дел по выделению древесины населению и организациям. Со слов руководителя Увинского лесничества Н.И.Орлова,  ежегодно Минлесхозом УР каждому лесничеству устанавливается лимит для заготовки гражданами древесины для всех видов собственных нужд, в том числе на строительство дома, хозяйственных построек, дачного или садового дома, а также на их ремонт и отопление. Если в 2018 году этот лимит составлял 13 600 кубометров для Увинского района, то план на 2019 год отпущен в объеме 7000 кубометров, что почти вдвое меньше прошлогоднего. Конечно, этого объема недостаточно. И снова собравшиеся подняли вопрос о необходимости проведения лесоустройства в Увинском районе. Николай Ильич  выразил надежду на то, то в ближайшие годы должны начаться мероприятия по лесоустройству, так как в некоторых районах эта работа уже начата.

    Также на заседании комиссии депутаты обсудили  так называемый «Закон о сборе валежника в лесу». Как пояснил Николай Ильич, закон позволяет гражданам бесплатно и беспрепятственно собирать в лесу и использовать для личных нужд валежник. С 1 января 2019 года долгожданный документ вступил в силу.   Согласно закону, заготовка валежника должна осуществляться путем сбора, трелевки, раскряжевки и вывоза лежащих на поверхности земли стволов отмерших деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, ветровале, снеговале и снеголоме.

    Согласно данной норме в лесу должен осуществляться именно сбор валежника. Ветки, остатки стволов, должны свободно лежать на земле. Подразумевается, что отделение стволовой части от корня должно произойти в результате естественных процессов отмирания дерева, к таким процессам можно отнести увядание, отпад листвы, хвои, поражение древесины гнилью, стволовыми вредителями, ветром, снегом и т.д., не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ. Также запрещен сбор валежника в отведенных под рубку участков леса (делянках).

    Руководитель лесничества обратил особое внимание на то, что валка деревьев, в том числе сухостоя, спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева от корня, в том числе ветровальных деревьев запрещены. Несоблюдение данных требований будет пресекаться сотрудниками государственной лесной охраны.

    По итогам проведенной комиссии депутаты предложили Орлову Н.И. разъяснять порядок заготовки гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд посредством доведения информации на сходах граждан.




    Возврат к списку