• Новый год – без пожаров! - Увинского района

Новый год – без пожаров!

Новый год – без пожаров! 7 Декабря 2018

Новый год – без пожаров!

Уважаемые жители и гости Увинского района, осталось совсем немного времени до главного праздника уходящего года. Люди строят планы на будущее: создают семьи, рожают детей, строят дома. Но не может быть в мире все так гладко и красиво. Существует много различного рода потрясений, наносящих урон государству и обществу. Что может приносить ущерб государству и его гражданам? Одним из многих примеров является – пожар. Не секрет, что пожары уносят жизни людей, уничтожают населенные пункты, леса, дома и т.д., причиняя государству и гражданам страны громадный материальный ущерб. А ведь 99% пожаров происходит по вине человека, или по его небрежной халатности. Где бы вы не находились, чем бы вы не занимались, знание правил пожарной безопасности является гарантией вашего благополучия.

Новогодние и рождественские праздники всегда проходят в кругу друзей, близких родственников. Хочется проводить старый год и встретить новый год ярко и красочно. Для этого мы наряжаем елки, зажигаем бенгальские свечи, запускаем в ночное небо салюты и фейерверки. Чтобы не омрачить этот праздник усвойте несколько простых правил:

- не используйте электрогирлянды с повреждениями изоляции, и не оставляйте их включенными, когда уходите из дома на длительное время;

- применяйте только те пиротехнические изделия, которые вы приобрели в магазинах и на которые вам предоставили сертификаты; используйте их по назначению и по инструкции;

- не разрешайте детям пользоваться пиротехническими изделиями, а также баловаться спичками и зажигалками;

- не применяйте возле елки открытого огня.

Для тех организаций (школы, детские сады, дома культуры и пр.) которые предполагают проведение новогодних праздников, с привлечением детей и взрослых, правилами пожарной безопасности разработаны и утверждены пункты, согласно которых запрещается:

- проведение мероприятий в помещениях, не имеющих двух эвакуационных выходов;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, скамейки и т.д.;

- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;

-проведение мероприятий в помещениях, не укомплектованных средствами пожаротушения, автоматическими установками обнаружения пожара и оповещения о пожаре;

- проведение мероприятий в помещениях, где у персонала отсутствуют ручные электрические фонари, предназначенные на случай аварийного отключения электроэнергии;

- применять пиротехнические изделия, которые были приобретены на рынках, с рук, производитель которых не известен, и информация о котором не на русском языке.

Коллектив отдела надзорной деятельности и профилактической работы Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского района поздравляет всех жителей и гостей Увинского района с наступающим Новым годом. Мы желаем вам, чтобы счастье и радость никогда не покидали вас, а огонь вам приносил только тепло и уют семейного благополучия.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского района