• XI Республиканские Педагогические Чтения «Сердце, отданное детям» стали завершением Года Василия Александровича Сухомлинского в сфере образования в Удмуртской Республике - Увинского района

XI Республиканские Педагогические Чтения «Сердце, отданное детям» стали завершением Года Василия Александровича Сухомлинского в сфере образования в Удмуртской Республике 8 Ноября 2018
    Образование

7 ноября в Увинской школе №2 состоялись XI Республиканские Педагогические Чтения «Сердце, отданное детям», приуроченные к 100-летию со дня рождения Василия Сухомлинского. Около 250 человек из Увинского, Селтинского, Глазовского, Ярского, Кезского, Можгинского районов, Ижевска, Глазова, Москвы стали участниками образовательного события.

С приветственным словом выступили глава муниципального образования "Увинский район" Владимир Головин и начальник Управления образования Ирина Поторочина. В своем выступлении Владимир Анатольевич обозначил актуальность наследия педагога, мыслителя, гуманиста Василия Сухомлинского в концепции современного образования. Ирина Геннадьевна говорила о предыдущих событиях в рамках Года Сухомлинского, о расширении границ педагогического общения. Она отметила, что Увинский период жизни Василия Александровича вызывает неподдельный интерес у присутствующих на международных конференциях, участником одной из которых была сама.

Пленарное заседание продолжило видеообращение Михаила Богуславского, д.п.н., заведующего центром истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». Михаил Викторович акцентировал, что Ува наряду с Онуфриевкой и Павлышом навсегда вписана в историю советского образования. Наталья Нелюбина, директор школы, рассказала о малоизвестных фактах из Увинского периода.

С бесценными и трогательными до глубины души воспоминаниями учеников Василия Александровича делилась Наталья Годяева, ветеран педагогического труда. Вот некоторые воспоминания Клавдии Степановны Орловой и Елены Ивановны Яковлевой (сейчас им 92 и 94 года!): «...было много эвакуированных учителей, хороших учителей... была весна, цветов ни у кого не было и мы пошли в поле, набрали цветов, а это была валериана... гордимся, что нам выпало счастье учиться у Сухомлинского...».

Любовь Кузьмина, к.с.н., доцент кафедры педагогики Института «Высшая школа образования» Московского педагогического государственного университета заострила внимание на роли отца в семейном воспитании. Геннадий Соловьев, к.п.н., доцент кафедры Института педагогики и педагогической псхологии Удмуртского государственного университета говорил о проектировании жизненного пути воспитанников. Научное, правдивое и оптимистичное выступление Марины Захарищевой, д.п.н., профессора Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко закончило пленарное заседание.

Традицией стало на Педагогических Чтениях отмечать лучших педагогов, соратников, единомышленников статуэткой «Сердце, отданное детям».

В этом году общественное признание получили Марина Старкова, учитель Увинской школы №2, Ольга Жернакова, методист, педагог дополнительного образования МУ ДО "Увинский ДДТ", Светалана Мельник и Елена Мусатова, учителя школы №35 г. Ижевска, Марина Захарищева, д.п.н., профессор ГГПИ.

Далее программа включала работу пяти секций и два трека, состоящих из мастер-классов, уроков-мастерских, классных часов и интеллектуальных игр.

После практической части участники Педагогических Чтений подвели итоги в актовом зале.