• В селе Поршур-Тукля Увинского района появилась Свадебная роща - Увинского района

В селе Поршур-Тукля Увинского района появилась Свадебная роща

В селе Поршур-Тукля Увинского района появилась Свадебная роща 11 Октября 2018
    Управление культуры и молодежной политики Администрации МО «Увинский район»

В селе Поршур-Тукля Увинского района появилась Свадебная роща

10 октября в селе Поршур-Тукля Увинского района состоялась презентация-открытие Свадебной рощи.

Теперь возле Поршурского Дома культуры располагается небольшой свадебный комплекс, куда могут приехать молодожены после регистрации брака. Ворота, мельница, колодец, качели и статуя матери с ребенком. Комплекс полностью изготовлен из дерева.

Гостям презентации был представлен русский свадебный обряд. По традиции молодожены прошли ворота, вместе перемололи зерно на мельнице, испили воды из колодца и в завершении подошли к статуе, чтобы потереть стопу младенца для продолжения рода. Все это сопровождалось свадебными песнопениями ансамбля «Рассвет».

Председатель районного Совета депутатов Ирина Митрюкова отметила важность таких проектов, в плане сохранения культурных истоков и времяпрепровождения молодоженов и гостей свадьбы. Также она пожелала культработникам успехов в реализации проекта «Свадебная роща».

После состоялось обсуждение проекта, его перспективы. В планах у работников Дома культуры облагородить территорию напротив Свадебной рощи, однако здесь уже потребуется помощь со стороны, как умственная и физическая, так и финансовая.

Активным участникам и помощникам в создании комплекса вручили благодарственные письма Управления культуры и молодежной политики.