• Где узнать перечень необходимых документов для сделок с недвижимостью - Увинского района

Где узнать перечень необходимых документов для сделок с недвижимостью

Где узнать перечень необходимых документов для сделок с недвижимостью 11 Октября 2018

Где узнать перечень необходимых документов для сделок с недвижимостью

Приобретая квартиру, гараж, земельный участок, оформляя наследство или участвуя в долевом строительстве, каждый заявитель сталкивается с необходимостью сбора документов для государственной регистрации прав или кадастрового учета.

Определить самостоятельно, какой именно перечень документов требуется в том или ином случае, довольно сложно. Поэтому в помощь заявителям на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционирует сервис «Жизненные ситуации». Для того, чтобы найти его на сайте, нужно зайти в любой из разделов официального сайта Росреестра «Физическим лицам», «Юридическим лицам» или «Специалистам», после чего в модуле «Полезная информация» следует найти сервис «Жизненные ситуации». Далее нужно выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, и операцию (дарение, купля-продажа, наследование, кадастровый учет и т. д.), а затем ответить на несколько простых вопросов анкеты. После заполнения необходимой формы список требуемых документов появится на экране вместе с максимальным сроком получения услуги и информацией о размере оплаты государственной пошлины. Список можно будет распечатать, либо сохранить. Также с этой страницы можно перейти в раздел «Электронные услуги», и подать документы для учетно-регистрационных процедур в электронном виде.