• Как был организован летний отдых учащихся Турстанции «Инвис» в 2018 году - Увинского района
    Закрыть
    Авторизация
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль?

    Официальный сайт

    Увинского района

    Версия для слабовидящих

    Как был организован летний отдых учащихся Турстанции «Инвис» в 2018 году

    Как был организован летний отдых учащихся Турстанции «Инвис» в 2018 году 21 Сентября 2018
    Образование

    Как был организован летний отдых учащихся Турстанции «Инвис» в 2018 году

    В середине сентября каждый человек сожалеет о так быстро прошедшем лете. Жаркое солнце сменилось дождями, пышное цветение трав и деревьев – листопадом, пение птиц – таинственной лесной тишиной. Дети отдохнули, набрались сил, стали чуточку взрослее, а между тем учащиеся Турстанции «Инвис» не только отдохнули, но и получили заряд ярких эмоций, новые знания о родном крае или спортивном туризме, достойно преодолели трудности походной жизни. Некоторые ребята стали победителями республиканских конкурсов.

    С 25 по 28 июня  на спортивно-оздоровительной базе УдГУ «Воложка»  города Ижевска  прошёл Республиканский слёт юных туристов-краеведов. В слёте приняли участие 9 команд из Ижевска, Малой Пурги, Увы, Дебёс, Можги, Киясово, Игры. Увинский район представляли 2 команды от Турстанции «Инвис»: «Шаерчи» под руководством педагога дополнительного образования С.О.Еговкиной и «Ву чильтер» под руководством педагогов дополнительного образования Т.С.Сабитовой и Т.В.Масловой.

    Республиканский слёт – 2018 был представлен следующими состязаниями: конкурс представления команд, конкурс биваков, соревнования по спортивному ориентированию, квест «Традиции и обряды моего народа», конкурс туристских блюд, конкурс туристской песни, командные и личные соревнования по преодолению туристской полосы препятствий, конкурс на эрудицию родного края, конкурс стенгазет.  Юные краеведы не только прошли испытания, но и показали достойные результаты в различных конкурсах Республиканского слёта. Команда «Шаерчи» в составе Булатова Ивана, Бельтюковой Дарьи, Возисовой Юлии,  Лебедева Кирилла, Еговкина Романа, Жигалова Даниила, Пономаревой Виктории заняла 3 место. Команда «Ву чильтер» в составе Сидорова Эрика, Маслова Захара, Соколова Артёма, Спиридонова Ярослава, Фоминых Дарьи, Шибановой Анастасии   хоть и не заняли призовое место, но выиграли 2 место в конкурсах туристской песни и туристско-краеведческой стенгазеты.

    С 26 июня по 1 июля  прошли учебно-тренировочные сборы «Кыйтурлаг». Сборы прошли  возле села Кыйлуд и реки Нылга, однако до назначенного места юные туристы преодолели  многокилометровый путь от Увы через Подмой, Кваку, Каркалай, Областная. Ребята не только закрепляли  знания и умения по туризму и спортивному ориентированию в естественных природных условиях, но и знакомились с историей, культурными объектами населённых пунктов. Почти каждый вечер ребята участвовали в творческих конкурсах, где они должны были показать свою смекалку, артистизм, творческую жилку, туристские знания и навыки. В свободное от занятий время ребята купались, играли в футбол. Венцом учебно-тренировочных сборов «Кыйтурлаг»  стали спортивные соревнования по спортивному туризму. Несмотря на трудности, всем ребятам понравились учебно-тренировочные сборы. Каждый участник получил что-то своё. Кто-то впервые узнал о спортивном туризме, кто-то отрабатывал навыки на природном рельефе, а некоторые ребята просто получали удовольствие от нахождения на природе. Мы надеемся, что учебно-тренировочные сборы станут ежегодной традицией.

    Турстанция «Инвис» продолжает традиции водного туризма. С 6 по 8 июля команда «Шаерчи» под руководством Светланы Еговкиной и Алексея Пасынкова совершили сплав по реке Кильмезь. 

    С  24 по 28 июля  был организован поход для детей 4-8 классов, целью которого стало духовно-нравственное и экологическое воспитание. Многие дети впервые отправились в трехдневный поход. Трехдневный лагерь располагался на территории Эрестемского леса. Ребята познакомились с интересными природными объектами урочища «Эрестемский лес»: исток реки Ува, родники Викурдан, столетние сосны, побывали на географическом центре УР, любовались закатом с Эрестемского мыса. Обсуждали проблемы поведения на природе, взаимоотношения друг с другом. Проводились игры, эколого-географическая викторина, волонтеры из Чеканской школы провели квест-игру. В походе приняли участие учащиеся 3-8 классы МОУ «Чеканская аграрная СОШ», МОУ «Удугучинская СОШ», МОУ «Ново-Мултанская СОШ», МОУ «Увинская СОШ №4». Впечатления ребят говорят сами за себя:

    «Поход нам очень понравился. Все экскурсии были удивительны по-своему. Еще нам понравилось ночевать в палатках. На следующий год мы хотели бы ещё раз сходить в поход» (учащиеся МОУ «Чеканская СОШ»).

    «Нам поход очень понравился, было весело, особенно понравилось купаться, источник реки Ува и родник Викурдан» (учащиеся Увинской СОШ №4)

    «Поход нам очень понравился, мы очень многое узнали и многому научились. Нам очень понравилось и нам хотелось бы сходить в поход на следующий год" (учащиеся МОУ «Новомултанская СОШ»).

    Надеемся, что ребятам и родителям понравился летний отдых, организованный Турстанцией «Инвис»  в этом году, и они снова обратятся к нам на следующий год. 




    Возврат к списку