• В среду состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам - Увинского района
    Закрыть
    Авторизация
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль?

    Официальный сайт

    Увинского района

    Версия для слабовидящих

    В среду состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам

    В среду состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам 20 Сентября 2018
    Совет депутатов

    В среду состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам

    На неделе местные парламентарии продолжили свою работу, рассмотрев вопросы в соответствии с планами.

    В среду депутаты постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам собрались на своё очередное заседание. Предметом обсуждения стали вопросы, связанные с итогами организации летнего отдыха детей и временного трудоустройства несовершеннолетних во время летних каникул. За летний период в сводных отрядах, организованных учреждениями Управления культуры и молодежной политики, отдохнуло 707 человек. 454 человека были задействованы в сводных отрядах в июне и августе при досуговых учреждениях, 253 человека отдохнули в сводных отрядах со специалистами по делам молодежи. КУ «Парус» в летний период по различным муниципальным программам было трудоустроено 79 человек.

    О том, какую  материальную поддержку  из средств местного бюджета, кроме заработной платы от предприятия, получают несовершеннолетние, рассказал директор Увинского Центра занятости населения  В.Л.Андреев.  Со слов Владимира Леонидовича, в 2018 году при содействии Службы занятости  планировалось трудоустроить 315 подростков. Благодаря дополнительным средствам, выделенным из бюджета района (200 тысяч рублей), было трудоустроено  324 подростка. Из них в учебное время работали – 42 человека,  в каникулярное время - 282.

    Ирина Поторочина, руководитель Уполномоченного органа - Управления образования, рассказала об основных формах отдыха и занятости детей в каникулярное время, организованных на территории нашего района. К ним относятся: лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха, профильные смены, смены по трудоустройству, сводные отряды и др. Так, Управлением образования организована летняя занятость 1880 несовершеннолетних, что составляет 26,2% от общего количества несовершеннолетних, в прошлом году – 1740 человек, 24,8%.

    Об участии Управления социальной защиты населения в Увинском районе в  оздоровительной кампании  детей рассказала начальник Управления Лариса Булатова. Ежегодно Управление успешно организует круглогодичный отдых и оздоровление детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении. За 8 месяцев 2018 года предоставлено путевок в разные лагеря 140 детям, что составило 67% от числа нуждающихся.  В этом году детям из семей данной категории Министерством социальной политики и труда УР было выделено 85 путевок в загородные лагеря «Лесная сказка», «Энергетик», «Юность» (59, 22, 4 соответственно) и 1 путевка в санаторий-профилакторий «Ижсталь». Общая стоимость услуг по организации отдыха детей в загородных лагерях составила 908 070 рублей.  Также Управлением были организованы оздоровительные лагеря  для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с дневным пребыванием продолжительностью смен в 21 день на базе Увинской СОШ № 4 и на базе Увинской СОШ № 1 для 20 и 34 человек соответственно. Средства на оздоровление детей также выделены Министерством социальной политики и труда УР в сумме 158 760 руб. (в прошлом году 56 детей на сумму 152 588 руб.).

    Председатель межведомственной комиссии Надежда Лохтина подвела общий итог летнего отдыха детей. В течение  летнего периода 2018 года всеми формами отдыха охвачено 3454 человека, что составляет 48,1% от общего количества несовершеннолетних в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории района. К сожалению, констатируют докладчики, количество отдохнувших детей в загородных оздоровительных лагерях с каждым годом снижается. Присутствующие обсудили проблемы, связанные с этим вопросом и предложили возможные пути их решения. Подводя итоги  работы, депутаты поблагодарили всех участников процесса занятости, оздоровления и трудоустройства детей.  

    Следующим, не менее важным вопросом стал вопрос устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство) на территории Увинского района. О работе отдела в реализации данного полномочия информировала  Елена Матвеева. Депутаты узнали о формах устройства детей, об основных правах и обязанностях опекунов. Также Елена Андреевна рассказала о том, как осуществляется органами опеки надзор за осуществлением опекунами возложенных на них обязанностей.




    Возврат к списку