• Управление Росреестра по Удмуртии: особенности права постоянного пользования земельным участком - Увинского района

Управление Росреестра по Удмуртии: особенности права постоянного пользования земельным участком 9 Августа 2018

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки могут использоваться по праву бессрочного пользования. Можно ли переоформить землю в собственность? На эти и другие вопросы Управление Росреестра по Удмуртской Республике разъясняет следующее.

Что такое право пользования земельным участком?

Постоянное (бессрочное) пользование земельным участком – это ограниченное вещное (имущественное) право, которое дает возможность правообладателю владеть и пользоваться участком неопределенный период времени в соответствии с целевым назначением. Землепользователь вправе возводить для этих целей на участке здания, сооружения и другое недвижимое имущество. При этом здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданное этим лицом для себя, является его собственностью.

Ограничения пользования

Вместе с тем одной из особенностей права постоянного (бессрочного) пользования является его необоротоспособность. То есть землевладельцы, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не могут распоряжаться им в полной мере, в том числе передавать в аренду или безвозмездное срочное пользование. В исключительных случаях заключается соглашения об установлении сервитута.

Кто вправе оформить землю в постоянное бессрочное пользование

В соответствии с действующим законодательством предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное бессрочное пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа исключительно:

- органам государственной власти и органам местного самоуправления;

- государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

- казенным предприятиям;

- центрам исторического наследия Президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

В настоящее время гражданам земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования не предоставляются. Но вместе с тем владение и пользование земельными участками на данном вещном праве у граждан или юрлиц, возникшем до  введения в действие ЗК РФ, сохранено. Однако в  соответствии с Федеральным законом юридические лица обязаны переоформить земельные участки по своему желанию в аренду или в собственность.

Статьей 7.34 КоАП РФ установлена ответственность юридических лиц за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 20 до 100 тыс. руб.

Оформление в собственность граждан садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, гаражных потребительских кооперативов земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.

Обращаем внимание, с 1 января 2017 года непосредственно Управление Росреестра по Удмуртской Республике документы на регистрацию права и оказание других государственных услуг не принимает. Все действия по приему и выдаче документов проводятся  только через многофункциональные центры либо осуществляются современными электронными способами.