• Состоялось совещание по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена в 2018 году - Увинского района

Состоялось совещание по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена в 2018 году 16 Мая 2018
    Глава района

Сегодня, 16 мая глава района Владимир Головин провел совещание по вопросу организации подготовки и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Увинском районе в 2018 году.

«25 мая 2018 года стартует основная волна государственной итоговой аттестации, включающая в себя единый государственный экзамен. Главная задача сегодняшнего совещания ещё раз проанализировать мероприятия по подготовке и проведению ЕГЭ в 2018 году и сделать все необходимое, чтобы обеспечить объективность единого государственного экзамена, а участникам единого государственного экзамена равные, комфортные условия для прохождения экзаменационных испытаний в рамках законодательства Российской Федерации» - отметил Владимир Анатольевич.

Начальник Управления образования Ирина Поторочина довела информацию об основных требованиях по проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования ЕГЭ. Обозначила возможные риски при проведении ЕГЭ и пути их предотвращения.

Планируется, что в ЕГЭ примут участие 173 человека. Основной период проведения ЕГЭ стартует уже 28 мая.

В соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ оборудован пункт проведения экзамена (ППЭ) на территории МОУ «Увинская СОШ №2»: видеонаблюдение установлено в 20 аудиториях ППЭ; на входе в пункте проведения установлен стационарный металлоискатель, также при осуществлении пропускного режима в день проведения ЕГЭ будут дополнительно использоваться ручные металлоискатели. Каждая аудитория оборудована компьютерной техникой для организации печати и сканирования экзаменационных материалов.

В случае отсутствия средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, а также отсутствие видеозаписи экзамена (более 15 минут) является основанием для остановки ЕГЭ в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ с последующим аннулированием результатов участников ЕГЭ и повторным допуском к сдаче экзамена в резервный день. О готовности предотвращения внештатных ситуаций на совещании выступили руководители организаций отвечающих за бесперебойную работу всех систем жизни обеспечения.

В целях обеспечения общественной безопасности, охраны общественного порядка и оказания медицинской помощи в ППЭ будут присутствовать сотрудники полиции и медицинские работники. Также обеспечивать порядок в аудиториях и отслеживать нарушения будут общественные наблюдатели. Это представители общественности и студенты Увинского профессионального колледжа.

В завершении Владимир Головин, еще раз подчеркнул, о необходимости задействовать весь арсенал имеющихся у нас средств, чтобы провести итоговую государственную аттестацию максимально объективно, прозрачно, на хорошем организационном и технологическом уровне.