• Добровольная сдача оружия - Увинского района

Добровольная сдача оружия 16 Апреля 2018

Добровольная сдача оружия

Уважаемые граждане!

Любой житель Удмуртии, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства за вознаграждение, может обратиться, по своему выбору, в любой территориальный отдел (отделение) Росгвардии по Удмуртской Республике и МВД по Удмуртской Республике. При этом конфиденциальность обращения, сохраняется. Аналогичные программы так же существуют в других регионах России.

В 2017 году от граждан республики поступило 21 заявление о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Добровольно сдано 23 единицы оружия, 1006 шт. боеприпасов к огнестрельному оружию, 690 гр. взрывчатых веществ, 3 взрывных устройства. В общей сумме гражданам, добровольно сдавшим оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, выплачено денежное вознаграждение в размере 230 852 рубля.

При добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и за предоставление достоверной информации об их незаконном хранении, в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28 мая 2007 года № 81 «О некоторых мерах по пресечению незаконного оборота оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывных веществ, взрывных устройств на территории Удмуртской Республики», устанавливается плата за каждую сданную единицу оружия, боеприпасов и взрывных устройств, за каждый сданный грамм взрывчатого вещества в следующих размерах:

1)                     за нарезное огнестрельное оружие — 5000 рублей;

2)                     за боевые гранаты с запалом, гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие, изъятое из гражданского оборота, — 3000 рублей;

3)                     за обрезы, самодельное огнестрельное оружие — 3000 рублей;

4)                     за газовое, холодное и метательное оружие — 1000 рублей;

5)                     за один патрон к нарезному огнестрельному оружию — 20 рублей;

6)                     за одно взрывное устройство — 2000 рублей;

7)                     за один грамм взрывчатого вещества — 2 рубля;

Кроме этого, постановлением Правительства Удмуртской Республики предусмотрено денежное вознаграждение и за предоставление полезных сведений. Так, за достоверную информацию о незаконном хранении оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусмотрены выплаты в размере 50% от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Обращаем Ваше внимание, что добровольная сдача в полицию незаконно хранящихся оружия и боеприпасов — единственно допустимые законные действия граждан. В противном случае при обнаружении у гражданина незаконно хранящегося оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывных веществ, взрывных устройств ему грозит уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

ЦЛРР Управления Росгвардии

по Удмуртской Республики