• правление Росреестра по Удмуртии: заброшенную землю можно узаконить - Увинского района

правление Росреестра по Удмуртии: заброшенную землю можно узаконить

правление Росреестра по Удмуртии: заброшенную землю можно узаконить 12 Апреля 2018

правление Росреестра по Удмуртии: заброшенную землю можно узаконить

Бывают случаи, когда хозяин земельного участка, решив его увеличить за счет заброшенной территории, становится правонарушителем, действия которого попадают в поле зрения государственных земельных инспекторов. В связи с поступающими обращениями граждан о порядке действий по увеличению фактической площади своего участка Управление Росреестра по Удмуртской Республике сообщает следующее.

В соответствии с действующим законодательством земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении или выделе из земельных участков, а также из земель государственной или муниципальной собственности. Объединение смежных земельных участков происходит в один участок, и существование смежных участков прекращается. При этом у собственника возникает право собственности на вновь образованный земельный участок.

Таким образом, чтобы объединить соседний заброшенный земельный участок со своим земельным участком, во-первых, участки должны быть смежными. Во-вторых, необходимо найти собственника соседнего заброшенного земельного участка, заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности. После этого можно приступить к процедуре объединения участков.

Для уточнения информации о собственнике земельного участка Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащую в том числе описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него и т.д.

«Бесхозных» земельных участков, в наличии которых уверены многие, не существует. Действующее законодательство не содержит такого понятия. Более того, в случае отказа от права собственности при государственной регистрации прекращения права собственности осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти участки.

Что важно, существуют ограничения в площади земельного участка. В случае присоединения предельные максимальные (и минимальные) размеры земельного участка могут содержаться в правилах землепользования и застройки. Не допускается образование земельных участков, размер которых превышает предельный максимальный размер, установленный нормативами.