• 29 марта состоялась тринадцатая сессия Совета депутатов муниципального образования «Увинский район» - Увинского района

29 марта  состоялась тринадцатая сессия Совета депутатов муниципального образования «Увинский район» 3 Апреля 2018
    Совет депутатов

29 марта  состоялась тринадцатая сессия Совета депутатов муниципального образования «Увинский район». В работе сессии принял участие председатель Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики Борис Сарнаев, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Олег Бобров.

Традиционно, на мартовской сессии подводятся итоги прошедшего года.  С отчетом о результатах деятельности Администрации района, о положении дел в районе и реализации планов социально-экономического развития Увинского района в 2017 году и задачах на 2018 год выступил Владимир Головин.

В 2017 году предприятиями района отгружено товаров собственного производства (выполнено работ, оказано услуг) на сумму более 21 миллиарда рублей, что на 2,4% выше показателя 2016 года. По объемам отгрузки товаров за 2017 год Увинский район занимает 2-ое место среди сельских районов Республики, уступая лишь Воткинскому району, где основной объем приходится на нефтедобычу. Объем инвестиций составил 1,229 млрд рублей. Рост объема производства сельскохозяйственной продукции в 2017 году составил 110% и опередил средний по экономике района. Сохранилась положительная тенденция по увеличению валового производства молока и продуктивности коров. Впервые перешагнув в 2015 году 40-тысячный рубеж, темп производства молока не только снизился, а наоборот, возрос и составил 44381 тонну, увеличившись к уровню прошлого года на 5,4%, и превысив республиканский показатель на 1,3%. Основными видами деятельности субъектов малого бизнеса Увинского района в прошлом году по-прежнему оставались торговля и сфера услуг (в основном транспортные, бытовые). Объем розничного товарооборота в 2017 году превысил 4,9 млрд рублей и в сопоставимых ценах к уровню прошлого года показатель превысил 101%. Оборот общественного питания по-прежнему идет на убыль (96,2% к уровню прошлого года) и составил 208 млн рублей. Уровень официально зарегистрированной безработицы по Увинскому району один из самых низких в Республике и составляет 0,57% (при среднем по УР – 0,81%). В текущем году ситуация на рынке труда остается стабильной. Среднемесячный размер начисленной заработной платы по предприятиям, не относящихся к малому бизнесу, за 2017 год вырос на 9% и составил 26181 рублей (в среднем по УР – 31610 руб., 7 место среди сельских районов УР), показатели «дорожных карт»  по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы выполнены по всем отраслям.

Консолидированный бюджет Увинского района в 2017 году исполнен по доходам на 100,9% к факту 2016 года. В суммовом выражении общие доходы составили почти 1,3 млрд рублей, из них 837 млн рублей (66%) - безвозмездные поступления, доля налоговых и неналоговых доходов в 2017 году выросла на 1% и составила 433 млн рублей. Общая сумма расходов бюджета по итогам 2017 года составила 1 млрд 274 млн рублей.

За год численность населения Увинского района выросла на 81 человека. Рост обеспечен за счет стабилизации миграционного движения населения (показатели выбывших и прибывших приблизительно равны) и естественного прироста.

Подводя итоги выступления, Владимир Головин отметил, что задачи на 2017 год, поставленные  Советом депутатов муниципального образования «Увинский район» перед Администрацией района в целом были выполнены. Основные показатели развития Увинского района свидетельствуют о том, что ситуация в экономике и социальной сфере остается стабильной.

Итоги работы депутатского корпуса за минувший год подвела председатель  районного Совета депутатов Ирина Митрюкова. Одной из важных задач деятельности депутатов  - это исполнение наказов избирателей. Из 149 наказов, выполнено 19 наказов или 13% от общего количества, частично выполнено либо в процессе проработки еще 60 наказов. Общее количество выполненных либо прорабатываемых наказов составляет 79 единиц, это 53% от общего количества наказов.

В 2017 году исполнены следующие наказы:

- ремонт кровли МДОУ «Булайский детский сад»;

- организация мероприятий по ликвидации скотомогильников (для отведения земли под индивидуальное жилищное строительство в д. Кулябино);

- реконструкция стадиона в с. Нылга;

- привлечение инвесторов на дальнейшее развитие территории бывшего дома отдыха с.Кыйлуд;

- передача объекта недвижимости по адресу: с.Каркалай ул. Черемушки, д.1  под строительство храма в с. Каркалай;

- установка детской площадки в д. Большой Каркалай;

- замена мебели, приобретение холодильника, весов, сухожарового шкафа в фельдшерско-акушерском пункте с. Чекан;

- строительство детских площадок в Полевом округе;

- косметический ремонт памятника "Воин-освободитель" по адресу: ул.Заводская, д. 1;

- проработать вопрос по сносу построек за р. Ирейка;

- устройство детской площадки в Некрасовском округе;

- ремонт дороги по ул. Некрасова, Гагарина (отсыпка щебнем);

- обустройство территории для массовых мероприятий в центре пос.Ува;

- установка детской площадки в Советском округе;

- строительство детских зимних сооружений (горок) на стадионе "Юбилейный";

- замена водопровода по улицам Ломоносова и Свободы микрорайона Нефтебаза;

- приобретение музыкальной аппаратуры в Первомайский дом творчества для проведения мероприятий;

- установка детской площадки в Первомайском округе.

Прокурор района Андрей Туранов проинформировал депутатов о состоянии законности и правопорядка в районе в 2017 году.

Решением Совета депутатов были внесены изменения в Устав района, а также  рассмотрены вопросы, связанные с приведением в соответствие с действующим российским и республиканским законодательством местных нормативных документов.