• 6 марта состоялось очередное заседание общественной комиссии по роеализации программы "Формирование комфортной городской среды" в поселке Ува - Увинского района

6 марта состоялось очередное заседание общественной комиссии по роеализации программы "Формирование комфортной городской среды" в поселке Ува 12 Марта 2018

6 марта состоялось очередное заседание общественной комиссии по роеализации программы "Формирование комфортной городской среды" в поселке Ува.

Началось заседание с информации об изменении состава комиссии. Так, из состава комиссии исключена депутат Совета депутатов МО "Увинское" Мария Огнева в связи с избранием главой МО "Каркалайское" и секретарь комиссии Ирина Истомина. Новым секретарем комиссии стала Светлана Тараканова.

В состав комиссии дополнительно включены депутат Совета депутатов МО "Увинское" Андрей Косоев, ведущий методист по охране и использованию памятников МУК "Увинский РИМЦ" Светала Токарева, настоятель Петропавловского храма пос. Ува отец Дамиан, член Совета ветеранов Виктор Ленточкин, заместитель председателя Общественного совета Увинского района Сергей Иконников. По рекомендации ОНФ в состав комисии включен специалист с инженерным образованием, им стала Наталья Рябченко.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение разработки проекта парка у Мемориала землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В связи с тем, что Мемориал и территория вокруг него является особо охраняемой территорией, а также на месте установки памятника находятся реальные захоронения воинов Советской Армии, умерших от ран в увинском госпитале, все это накладывает ограничения на разработку концепции благоустройства.
    Парк должен стать местом для прогулок, тихого отдыха. Здесь необходима сеть пешеходных дорожек, установка светильников, скамеек. Была высказана идея хотя бы частичной реконструкции мемориального комплекса. Результаты обсуждения будут учтены при работе над концепцией проекта, разработка которого ведется проектировщиком Любовью Яковицкой.

Членами комиссии также было принято решение о проведении заседания в течение двух дней после проведения рейтингового голосвания, чтобы утвердить его итоги.