• Пятый случай бешенства зарегистрировали в Увинском районе - Увинского района

Пятый случай бешенства зарегистрировали в Увинском районе

Пятый случай бешенства зарегистрировали в Увинском районе 12 Сентября 2017

Пятый случай бешенства зарегистрировали в Увинском районе

4 сентября в результате проведения лабораторных исследований было установлено, что 22 августа лиса, зашедшая в личное подсобное хозяйство в с. Новый Мултан, была заражена бешенством.

Это уже пятый зарегистрированный случай смертельно опасной болезни  в этом году на территории Увинского района.

В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано шесть случаев по району. Сегодня уже проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия в очаге бешенства.

Бешенство относится к особо опасным вирусным заболеваниям, лечение которого не разработано. Развившееся заболевание у людей и животных всегда заканчивается гибелью. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с больным животным, через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.

Для профилактики и предотвращения развития заболевания бешенства необходимо соблюдать следующие правила:

1.     владельцы собак обязаны правильно содержать своих животных (регистрация, применение намордников, содержание на привязи или в вольере и т. п.) и обеспечивать их ежегодную вакцинацию против бешенства;

2.     проводить отлов и уничтожение бродячих собак и бездомных кошек на территории муниципальных образований и хозяйств;

3.     организовать охрану животноводческих помещений от бесконтрольного попадания в них диких животных;

4.     не следует допускать контакта домашних животных с дикими, а также самим избегать контакта с дикими животными, не трогайте голыми руками трупы диких животных, не снимайте с них шкуру.

5.     помните, что дикое животное (лиса, хорек, барсук и т.д.) никогда не подойдет к человеку, если появляется в населенном пункте, то оно больное.

6.     регулировать плотность диких плотоядных животных (лисиц, енотовидных собак, волков).

Напоминаем, что на территории Увинского района сейчас в трех муниципальных образованиях (МО «Нылгинское» с. Нылга, МО «Петропавловское» п. Кизварь, МО «Новомултанское» с. Н.Мултан) действует режим карантина.

Вакцинация животных против бешенства проводится бесплатно, по всем возникшим у Вас вопросам можете обратиться в БУ УР «Увинская райСББЖ» по адресу: п. Ува ул. М.Горького, 19 или по телефону 5-10-51 в рабочие дни с 8:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 15:00 часов.